Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I ПГУПС
Учебные подразделения

Факультеты

Институты и центры

Филиалы

Администрация

Управления

Подразделения

Выездной семинар участников программы подготовки кадрового резерва

Как известно, в соответствии с решением Ученого совета Университета в вузе осуществляется дополнительная профессиональная программа подготовки кадрового резерва, в состав которого на конкурсной основе были включены 15 человек, представляющие различные кафедры всех факультетов вуза.

На протяжении прошедших трех семестров участникам группы были прочитаны лекции, проведены семинарские занятия и тренинги по актуальным вопросам организации деятельности вуза в современных условиях, перспективам развития отрасли, управлению, финансово-экономической деятельности, психологии и другим направлениям. Занятия со слушателями проводили ректор Университета А.Ю. Панычев, проректоры, руководители управлений вуза и ряд других специалистов.

Итогом обучения включенных в кадровый резерв молодых преподавателей станут выпускные квалификационные работы, совокупность которых должна показать пути, формы, методы и средства решения стоящих перед вузом актуальных задач.

Темами работ, которые выбрали себе слушатели после серьезного обсуждения на специальных семинарских занятиях, а также в беседах с руководителями вуза и его различных подразделений, стали насущные вопросы жизни университета, связанные с учебной, научной, культурно-воспитательной, международной деятельностью, связями с производством. Руководителями выпускных квалификационных работ слушателей являются ректор и проректоры Университета, защита работ намечена на конец мая текущего года.

С 31 марта по 2 апреля в г. Зеленогорске состоялся выездной семинар участников программы кадрового резерва, на котором ими были представлены руководителям Университета предварительные итоги подготовки выпускных квалификационных работ. В семинаре, который прошел под руководством ректора вуза А.Ю. Панычева, в качестве экспертов приняли участие проректоры: по учебной работе – Л.С. Блажко, по воспитательной работе и связям с производством – П.К. Рыбин, по международному сотрудничеству и связям с общественностью – И.П. Киселев, деканы факультетов П.К. Булавский, Н.С. Бушуев, О.П. Кизляк, С.Н. Чуян.

Представленные работы вызвали большой интерес у руководителей вуза. Прошло их детальное обсуждение, в ходе которого было высказано немало критических замечаний и пожеланий. Фактически обсуждение рассмотренных проектов носило характер обсуждения перспектив разработки Концепции развития вуза за горизонтом 2018 г., что и является одной из целей реализации дополнительной профессиональной программы подготовки кадрового резерва. В предстоящее до защиты выпускных квалификационных работ время участникам группы предстоит доработать их с учетом проведенного обсуждения.

Егор Комаров для сайта Университета, фото автора


Ещё по теме