От импортозамещения к инновациям и экономике знаний

29 марта 2017 года в Санкт-Петербурге прошла конференция «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний».

Конференция состоялась на площадке Санкт-Петербургского Горного университета. В её работе принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин. Он напомнил собравшимся, что в Санкт-Петербурге сосредоточено более 10% научного потенциала страны, который составляют порядка 300 научных организаций, более 170 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, кадровый потенциал науки и образования города составляет более 186 тыс. человек. По мнению вице-губернатора, одним из ключевых драйверов роста региональной экономики должна выступить именно экономика знаний.

В развёрнутой в рамках конференции выставке Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I продемонстрировал разработки кафедр «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» и «Теоретические основы электротехники», а также под эгидой нашего вуза, был представлен инновационный проект по направлениям «Информационные технологии в сфере строительства и архитектуры» и «Визуализация архитектурных объектов в виртуальной реальности». Экспозиция Университета вызвала большой интерес вице-губернатора И.Н. Албина и всех присутствующих.

В пленарном заседании приняли участие представители профильных министерств Российской Федерации, органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, ведущих городских инженерно-энергетических, транспортных и строительных компаний, общественных организаций и объединений, производителей оборудования и материалов для предприятий блока жизнеобеспечения, а также представителей высших учебных заведений Санкт-Петербурга. ПГУПС представляли заведующий лабораторией кафедры «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» С.Г. Амеличкин, начальник Отдела ИРиНИРС О.В. Гимазетдинова и студент 5-го курса И. Нестерцов (каф. «Электрическая тяга»).