III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие»

III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» проходил с 17 по 19 сентября в Центральном музее связи им. А.С. Попова и Доме архитектора Санкт-Петербургского Союза архитекторов. Программа фестиваля включила в себя 25 мероприятий, в том числе смотры архитектурных конкурсов лучших построек, проектов и студенческих работ.

Во время церемонии открытия состоялось награждение орденами Президента Союза архитекторов России за выдающиеся достижения в архитектуре и области сохранения памятников архитектуры, а также медалями «За высокий профессионализм в области сохранения объектов архитектурного наследия» им. П.Д. Барановского.

Одним из трех выдающихся деятелей, удостоенных данной медали, стал Алексей Георгиевич Шашкин — профессор кафедры «Основания и фундаменты» ПГУПС, генеральный директор института «Геореконструкция», координатор Петербургской комиссии по основаниям объектов культурного наследия, фундаментам и подземным сооружениям. Алексей Георгиевич провел большую работу по спасению и сохранению уникальных памятников архитектуры и инженерного искусства, таких как Каменноостровский театр, ансамбль «Новая Голландия» Висячий сад в Малом Эрмитаже и многих других.