В ПГУПС начала работу IV Международная научная конференция «Магнитолевитационные транспортные системы и технологии»

25 мая 2016 года в Актовом зале Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I состоялось открытие IV Международной научной конференции «Магнитолевитационные транспортные системы и технологии» («МТСТ’16»), которая продлится до 27 мая.

В рамках конференции будут обсуждаться проблемы разработки фундаментальных основ развития отечественной магнитолевитационной технологии для строительства, сертификации и коммерческой эксплуатации грузовых конвейерно-магистральных, пассажирских междугородних линий и линий общественного транспорта в мегаполисах.

Конференцию открыл ректор Университета А.Ю. Панычев, зачитавший приветствие министра транспорта РФ, сопредседателя Попечительского совета ПГУПС М.Ю. Соколова. Глава Минтранса отметил чрезвычайную важность проводимых научных разработок и пожелал участникам мероприятия плодотворной работы.

А.Ю. Панычев отметил, что стены нашего вуза помнят выдающихся российских и мировых ученых, и привел слова Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко: «Вполне логично и объяснимо, что на таком фундаменте научной мысли развиваются новые направления». По словам ректора, все научные события, происходящие в стенах Университета, тесно связаны с Международным научно-просветительским проектом «Наследие Бетанкура», стартовавшем в 2015 году по инициативе первого инженерно-транспортного вуза России, ведь именно деяния организатора и первого ректора Университета дали старт многим передовым транспортным проектам в нашей стране и во всем мире.

А.Ю. Панычев подчеркнул, что исследования и разработки в области магнитной левитации имеют особую важность. «Время все расставляет на свои места. Когда-то телефон, радио, самолет считались бесперспективными проектами. Нужно уметь заглядывать в будущее и определять приоритетные направления», — сказал ректор Университета.

С приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов, который зачитал приветствие Губернатора города, сопредседателя Попечительского совета ПГУПС Г.С. Полтавченко. В обращении отмечено, что площадка для проведения отечественных исследований в области магнитной левитации выбрана неслучайно: ученые Университета разрабатывали транспортные средства на паровой, тепловой, электрической тяге, они шагнули в своих исследованиях за пределы высоких скоростей и сегодня осваивают новое для нашей страны направление — магнитолевитационное. В.В. Кириллов пожелал участникам конференции плодотворной работы, отметил, что мероприятие проходит в преддверии Дня города и выразил надежду на то, что участники научного собрания найдут время для общения с Северной столицей и ее культурой.

Приветствие от членов Общественной Палаты РФ зачитал первый заместитель руководителя рабочей группы по транспорту, член научно-консультативного совета Общественной Палаты В.Л. Белозёров: «Магнитолевитационный транспорт — транспорт будущего, и чем быстрее мы оценим этот проект, тем быстрее он воплотится».

Участников и гостей приветствовали также председатель конференции «МТСТ’16», академик РАН В.А. Глухих, начальник Центра инновационного развития ОАО «РЖД» А.Д. Корчагин и профессор Деггендорфской высшей технической школы, президент Международного комитета Маглев, председатель конференции «Маглев’2016» доктор Й. Клюшпис.

Конференция вызвала большой интерес со стороны научной общественности Санкт-Петербурга, а также ученых из Германии, Китая, Бразилии и Украины.