Итоги заседания Ученого совета университета

На заседании с докладом выступил начальник Управления информатизации М.А. Поляничко, который представил членам совета итоги выполнения программы «Информатизация 2019» и проект программы «Информатизация 2020».

В докладе были представлены результаты работы Университета по компьютеризации и цифровизации основных направлений деятельности: модернизация модулей системы ЕАИСУ ПГУПС и приведение их в соответствие с изменениями в законодательстве; обновление платформы «ТАНДЕМ. Университет»; модернизация сайта приемной комиссии; разработка виртуального тура по Университету; внедрение платформы личных кабинетов обучающихся и преподавателей; доработка модулей «Абитуриенты», «Сессия», «Выдача документов об образовании» и др.; разработка и апробация личного кабинета абитуриента; техническое сопровождение системы «1С: Бухгалтерия государственного учреждения»; техническая поддержка сайта методического обеспечения образовательных программ; переработка сайта расписания; продление лицензий на системное и прикладное программное обеспечение; замена серверного, сетевого оборудования компьютерной сети Университета и общежитий и многое другое.

Доклад вызвал живое обсуждение членов совета. Были заданы вопросы, связанные с реализацией конкретных элементов программы информатизации, высказан ряд замечаний и предложений.

Выступивший с сообщением председатель комиссии по подготовке вопроса на заседание Ученого совета университета Н.С. Бушуев отметил, что имеет место не полное освоение выделенных на информатизацию в 2019 г. средств, не завершено внедрение системы 1С в ряде подразделений, возможности внедренных ИТ-сервисов не используются в полном объеме. Необходимо дальнейшее развитие функциональности личных кабинетов абитуриентов, обучающихся и работников, создание личного кабинета работодателя. Актуальна разработка целого ряда ИТ-сервисов для иностранных студентов и их родителей.

В последовавшем за этим обсуждении доклада были высказаны замечания по низкой степени внедрения программы цифровизации, в частности касательно системы 1С.

В принятом на заседании Совета решении отмечена необходимость доработать программу «Информатизация 2020» с учетом замечаний и предложений; разработать положение о центре электронного тестирования; провести апробацию системы электронного тестирования при проведении промежуточной аттестации.

На заседании также был принят план работы Ученого совета университета во втором семестре 2019/2020 учебного года. Предстоит рассмотреть важные для Университета вопросы: итоги выполнения Программы развития ПГУПС на 2019-2023 годы, итоги экономического развития университета в 2019 году, итоги выполнения программы развития университета по научно-исследовательской деятельности и развития филиалов в 2019 году, итоги образовательной деятельности Университета в 2019/2020 учебном году и другое.

На заседании Ученого совета были рассмотрены другие вопросы. Состоялся отбор кандидатур для заключения трудовых договоров на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, рассмотрен вопрос о размере стипендии и др.