Итоги защиты студенческих научных грантов

С целью стимулирования научно-исследовательской работы студентов, повышения эффективности их учебной деятельности, в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», 13 декабря 2022 в конференц-зале университета было проведено заседание конкурсной комиссии по заслушиванию проектов, победивших в конкурсе грантов, проходившем в апреле 2022 года.

Студенческие коллективы представили комиссии итоги работы над следующими проектами:

• «Специализированный комплекс для заряда аккумуляторных батарей беспилотного летательного аппарата с использованием энергии электромагнитного поля», проект кафедры «Электротехника и теплоэнергетика», научный руководитель Королева Елена Борисовна, руководитель СНК — Михайлов Михаил Владимирович (гр. ПС-901).
  • «Разработка регулируемой коаксиальной тяговой передачи на основе постоянных магнитов», проект кафедры «Наземные транспортно-технологические комплексы», научный руководитель Соболев Александр Альбертович, руководитель СНК — Тарицын Данил Сергеевич (гр. ПС-901).
  • «Формирование информационно-обучающей экосистемы Учебного центра управления движением им. Б.П. Бещева с применением QR — кодирования», проект кафедры «Управление эксплуатационной работой», научный руководитель Бессолицын Алексей Сергеевич, руководитель СНК — Вадополас Йонас Робертасович (гр. УПП-001).
  • «Разработка геоинформационной системы мониторинга безопасного землепользования в санитарных разрывах от железных дорог», проект кафедры «Инженерная геодезия», научный руководитель Рыбкина Алина Михайловна, руководитель СНК — Гузыгин Денис Андреевич (гр. КНБ-012).
  • «Разработка системы автоматизированного проектирования силовых трансформаторов высокоскоростных железнодорожных и магнитолевитационных транспортных систем», проект кафедры «Электрическая тяга», научный руководитель Прошутинский Роман Игоревич, руководитель СНК — Заворотный Владимир Евгеньевич (гр. ЭТКС-918).
  • «Программная реализация расчетов количества и схем укладки тормозных башмаков и технологических норм времени на закрепление подвижного состава», проект кафедры «Железнодорожные станции и узлы», научный руководитель Костенко Владимир Васильевич, руководитель СНК — Смирнов Сергей Сергеевич (гр. УПП-809).
  • «Дистанционная калибровка электронных путевых шаблонов в районах Крайнего Севера», проект кафедры «Строительные материалы и технологии», научные руководители: Павлов Алексей Юрьевич, Чистяков Эдуард Юрьевич, руководитель СНК — Гренадер Яна Алексеевна (гр. СТБ-005).

Комиссия в составе Титовой Т.С., первого проректора — проректора по научной работе, Бенина А.В. — начальника научно-исследовательской части; Анисимова В.А. — профессора кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог»; Ахтямова Р.Г. — доцента кафедры «Техносферная и экологическая безопасность», руководителя студенческого научного общества; Воробьева А.А. — заведующего кафедрой «Наземные транспортно-технологические комплексы»«; Гимазетдиновой О.В. — начальника отдела инновационных разработок и научно-исследовательской работы студентов; Конон А.А. — доцента кафедры «Строительство дорог транспортного комплекса»; Кудиновой Н.А. — начальника патентного отдела, высоко оценила все работы.

Желаем всем участникам конкурса успехов в учебе и в дальнейшей работе над реализацией новых проектов!