Итоговое в 2020 году заседание Ученого совета ПГУПС

На заседании Ученого совета ПГУПС, которое состоялось 24 декабря 2020 года, проректор по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин представил доклад об итогах выполнения Программы развития Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I на 2019-2023 годы по направлениям развития воспитательной работы и производственного обучения в 2020 году.

В докладе были отражены данные отчета о совершенствовании системы и организации воспитательной работы (дальнейшее развитие института кураторства); показатели результативности корпоративного чата «Древо связи (объединившего деканаты, кураторов и студенческий актив); оглашены итоги проведенных социальных опросов среди обучающихся, касающихся различных направлений жизни вуза.

Петр Кириллович также рассказал о деятельности Волонтерского центра ПГУПС, уделил внимание памятным мероприятиям в честь 75-летия Великой Победы: от исторических публикаций и творческих поздравлений до участия в акциях.

Отмечено, что в 2020 году в ПГУПС было проведено 87 очных и заочных мероприятий по программе воспитательной работы, среди которых: помощь социальному приюту для детей, участие в эконмической акции, викторинах, спортивных соревнованиях, субботниках и т.д. Девятнадцать студентов ПГУПС стали победителями и призерами спортивных чемпионатов и турниров. Культурно-досуговым центром проведено 27 мероприятий (фестивали, выставки, конкурсы), в том числе, под патронатом Министерства транспорта РФ - Всероссийский фестиваль патриотической песни и поэзии «Пять звёзд» и КВН.

В докладе были представлены конкретные результаты работы Университета по целевой подготовке студентов (в ПГУПС обучаются 3762 студента-целевика); фактические данные по содействию временной занятости обучающихся в период распространения новой коронавирусной инфекции (работа студенческих круглогодичных отрядов проводников «Смена» и «Крылья Сапсана», а также стройотрядов); озвучены данные мониторинга по показателю «Занятость «Выпуск-2020», который составил 98% от числа выпускников.

Особое внимание было уделено сохранению традиций вуза и формированию корпоративной культуры. В 2020 году исполнилось пять лет с момента учреждения Корпуса выпускников ПГУПС, который в настоящее время объединяет более 7420 выпускников университета разных лет и стран. Среди них руководители органов власти и крупнейших транспортных компаний, ученые, деятели культуры и искусства России и зарубежья.

С сообщением по конкурсному отбору кандидатур для заключения трудового договора на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому, составу выступила Председатель Комиссии по конкурсному отбору Л.С. Блажко.