Началась разработка концепции Дворца науки и техники школьников в Санкт-Петербурге

5 марта 2018 года в Комитете по образованию Правительства Санкт-Петербурга состоялось первое заседание рабочей группы по разработке концепции Дворца науки и техники школьников в Санкт-Петербурге. От Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I в состав рабочей группы вошёл декан Факультета довузовской подготовки М.Д. Александров.

Дворец науки и техники школьников призван создать условия для реализации всех видов и форм работы с детьми и подростками с целью вовлечения их в сферу научно-технического творчества и подготовки их к навыкам работы с высокотехнологичным оборудованием и спортивной техникой. Под его строительство выделен участок площадью 50 000 кв. м в районе ст. метро «Волковская».

В комплекс Дворца войдут музей науки и техники с универсальным залом на 500 мест и планетарием, учебно-лабораторный комплекс с радиостанцией и обсерваторией, столовая на 500 мест, гостиница туристического класса на 200 мест, спортивный комплекс, включающий спортзал, тренажёрный зал, тир, бассейн для водно-технических видов спорта, крытая многофункциональная площадка для проведения соревнований по автомобильному спорту, открытые площадки двух авиакордодромов, автокордодрома и автодрома, отвечающих международным требованиям проведения соревнований по техническим видам спорта.

Главное отличие учреждения от зарубежных аналогов в том, что во главу угла организаторы ставят познавательную, а не развлекательную основу. По мнению Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, занятия во Дворце науки и техники школьников повысят у подрастающего поколения интерес к инженерным специальностям и научным исследованиям.

В состав рабочей группы вошли руководители Комитета по образованию, представители ведущих вузов города, директора общеобразовательных учреждений, неизменно входящих в ТОП-100 и ТОП-500 лучших школ России. Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга ждёт от них предложения по строительству, наполнению и образовательным программам Дворца.