Научно-практическая конференция «Человек и Транспорт: психология, образование, эргономика» в ПГУПС.

7 ноября кафедра «Прикладная психология» ПГУПС провела Национальную с международным участием научно-практическую конференцию «Человек и Транспорт: психология, образование, эргономика», посвященную 210-летию со дня основания университета. Конференция является традиционной, проводится с 2010 года уже пятый раз — каждые два года.

В Конференции приняли активное участие преподаватели кафедры «Прикладная психология», студенты направления подготовки «Психология», а также психологи Германии, Казахстана, Тюмени, Челябинска, различных вузов Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к участникам Конференции обратились Первый проректор — проректор по научной работе ПГУПС, доктор технических наук, профессор Т.С. Титова, профессор кафедры «История, философия, политология и социология», доктор исторических наук И.П. Киселев и и.о. декана факультета «Экономика и менеджмент», кандидат технических наук А.В. Кабанов.

Целью Конференции было обсуждение теоретических, методических и практических проблем психологии труда, управления и личности. Были представлены исследования в области социальной, организационной и педагогической психологии и психологии здоровья в транспортной сфере.

Основными направлениями работы конференции стали:

• Методология и организация исследований человеческого фактора на транспорте;
  • Психологические особенности личности студентов транспортного вуза и действующих профессионалов;
  • Психология здоровья и транспорт.

Данная Конференция получила признание в научном сообществе, педагогической среде и системе отечественного транспорта. Особенно важной является тенденция рассматривать транспорт не как чисто техническую систему, а как сферу человеческой деятельности.

На Конференции была предоставлена возможность изучить стороны взаимодействия психологической науки с теоретическими и практическими аспектами обеспечения успешной работы транспорта.

по материалам заведующей кафедрой «Прикладная психология» ПГУПС