Научно-технический семинар «Маркировка комплектующих грузового подвижного состава. Опыт применения Системы паспортизации и учета»

26 февраля в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялся научно-технический семинар «Маркировка комплектующих грузового подвижного состава. Опыт применения Системы паспортизации и учета», который был организован кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» и научно-техническим советом Союза «Объединение вагоностроителей».

С приветственным словом к собравшимся обратилась первый проректор — проректор по научной работе Т.С. Титова. Заместитель руководителя Росжелдора А.О. Иванов пожелал участникам семинара успеха и плодотворной работы. Исполнительный директор Союза «Объединение вагоностроителей» Е.Ю. Семенов рассказал о цифровых проектах в железнодорожной отрасли и представил обзор направлений, анализ рисков и задачи участников рынка.

Заместитель генерального директора «ЗащитаИнфоТранс» В.Н. Парахин и эксперт «ЗащитаИнфоТранс» Е.В. Шилова представили доклад об общей структуре разработанной системы паспортизации и учета ключевых элементов транспортных средств.

В.И. Гуськов, руководитель конструкторской группы ООО «ВНИЦТТ», выступил с презентацией на тему: «Технические требования, предъявляемые к маркировке комплектующих грузового подвижного состава для обеспечения корректного считывания и записывания информации в Систему. Порядок использования меток в процессе жизненного цикла вагона».

На семинаре также обсуждались актуальные вопросы комплектации и работы автоматизированного рабочего места на предприятиях-изготовителях подвижного состава; оптической идентификации колесных пар; маркировки комплектующих подвижного состава и применения паспортизации и учета на гасителях колебаний; реализации пилотного проекта по переходу на электронное подписание сопроводительных документов и многие другие.

по материалам кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство»