Открытие IV Международной научно-практической конференции РИЛТТРАНС—2021

В первый день конференции РИЛТТРАНС—2021 состоялся круглый стол «Студенческое научное общество». С приветственным словом выступил проректор ПГУПС по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин.

На мероприятии с докладом на тему «Сотрудничество науки и производства: задачи студенческого бизнес-инкубатора» выступил Начальник службы технической политики Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Р.В. Химач. Он подчеркнул практическую значимость заявленного сотрудничества: идеи из бизнес-инкубаторов попадают в бизнес-акселераторы, а затем такие проекты внедряются в работу ОАО «РЖД». В качестве перспективных инициатив были отмечены BIM технологии при проектировании инфраструктурных проектов, умные часы для контроля и учета рабочего времени и другие инновационные направления.

Круглый стол явился дискуссионной площадкой по самым актуальным вопросам развития транспортной отрасли. В ходе мероприятия обсуждались следующие темы: автоматизация коммерческого осмотра поездов и вагонов с использованием элементов искусственного интеллекта; алгоритм определения потребной пропускной способности пассажирских устройств; анализ и перспективы развития трамвайного движения в Санкт-Петербурге, направления модернизации транспортной системы Санкт-Петербурга в свете развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла; анализ изменения рынка контейнерных перевозок в условиях COVID-19; перспективные технологии и тенденции грузовых перевозок в Российской Федерации.

Все доклады студентов получили экспертную оценку Романа Викторовича Химача.

Модераторами секции выступили Р.В. Химач (Октябрьская железная дорога — филиал ОАО «РЖД»), Н.С. Комовкина (ПГУПС) и Р.Г. Ахтямов (ПГУПС).