Первое пленарное заседание XII Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке»

Впервые в программе Санкт-Петербургского конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» предусмотрено проведение двух пленарных заседаний, первое из которых посвящено инженерному образованию в XXI веке.

Пленарное заседание состоялось 15 ноября 2018 года в Большой физической аудитории Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. В нем приняли участие свыше 350 человек, в том числе более 100 международных участников — представителей Китая, Франции, Индонезии, Индии и ЮАР.

С приветственным словом к участникам Конгресса обратились заместитель министра транспорта Российской Федерации А.К. Семенов, председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. Максимов, заместитель председателя Президиума Санкт-Петербургского научного центра Российской Академии наук О.В. Белый, ректор ПГУПС А.Ю. Панычев.

В адрес конгресса поступили приветствия от ректоров вузов Санкт-Петербурга, России и зарубежья, от руководителей органов власти, крупных производственных и транспортных предприятий, в том числе от Генерального директора ОАО «Российские железные дороги» О.В. Белозерова.

Заседание прошло в формате панельной дискуссии, на которой выступили старший советник генерального директора ОАО «Российские железные дороги» В.А. Гапанович, научный руководитель Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Ю.С. Васильев, ректор Даляньского транспортного университета Ма Юньдун (Китай), директор департамента европейского и международного сотрудничества Национальной консерватории искусств и ремесел Себастьян Леонсель и проректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова К.С. Клюковкин.

Дискуссию вел журналист и ведущий телевизионного канала «Россия-1» Н.А. Зусик.

В результате состоялся обстоятельный разговор о проблемах и задачах профессионального образования в России, Китае и Франции, о необходимости обмена опытом и оперативном реагировании на запросы общества, в части организации производства, здравоохранения и транспорта. Особенно следует отметить выступление академика Юрия Сергеевича Васильева, который призвал участников пленарного заседания бережно относиться к традициям российской высшей школы, сохранению культуры и качества инженерного образования, которое является одной из основ формирования общественного сознания и творческого отношения к жизни и своему делу.