Первый день защиты проектов студенческих научных коллективов

Традиционно в Университете проводится конкурс студенческих научных коллективов на получение грантов ПГУПС, которые выделяются молодым ученым на год для разработки проектов. После выполнения грантовых заданий комиссия заслушивает результаты и принимает решение по поддержке и дальнейшему продвижению научных коллективов.

4 марта в Германском зале Юсуповского дворца прошел первый день защиты проектов студенческих научных коллективов — соискателей грантов ПГУПС для научной молодежи. Студенты представили следующие работы:

• «Разработка средства измерения временных параметров реле на основе ПЛИС» (кафедра «Автоматика и телемеханика на железных дорогах», научный руководитель Блюдов Антон Александрович);
  • «Система автоматизированной проверки отчетов студентов Антиплагиат.ПГУПС» (кафедра «Информатика и информационная безопасность», научный руководитель Диасамидзе Светлана Владимировна);
  • «Сейфинговые технологии утилизации твердых отходов, загрязненных тяжелыми металлами» (кафедра «Инженерная химия и естествознание», научный руководитель Масленникова Людмила Леонидовна);
  • «Совершенствование конструктивных форм и методов расчета гибридных конструкций для зданий и сооружений» (кафедра «Строительные конструкции», научный руководитель Егоров Владимир Викторович).

После защиты грантов члены конкурсной комиссии, начальник патентного отдела Наталья Алексеевна Кудинова и доцент Антон Андреевич Ткачук провели для всех желающих круглый стол по вопросам защиты интеллектуальной собственности. Эта тема особо актуальна, так как по результатам работы многие научные коллективы имеют реальную возможность получить охранное свидетельство Роспатента. Круглый стол проходил при организационной и информационной поддержке Студенческого научного общества.

5 марта состоится второй день защиты проектов студенческий научных коллективов. Приглашаем всех желающих. Начало мероприятия в 15:00 в ауд. 9-115.

В 14:30 для участников будет организована экскурсия в зал студенческой науки музея ПГУПС.

по материалам Отдела инновационных разработок и научно-исследовательской работы студентов