ПГУПС и Минстрой России: важный шаг реализации проекта первой российской высокоскоростной магистрали

С первых дней вузовской подготовки, будущим инженерам прививается мысль о важности нормативной базы — правил, стандартов, технических условий, на основе которой создаются: проектируются, строятся, эксплуатируются те или иные объекты. Действительно, постоянное развитие, обновление и, вместе с тем, неукоснительное соблюдение принятых, действующих норм и правил — залог технического прогресса, эффективности и безопасности функционирования инженерных конструкций, особенно, если речь идет о транспортных сооружениях.

Принятое в прошлом году решение о строительстве первой в нашей стране ВСМ на направлении Москва — Санкт-Петербург потребовало вернуться к актуализации нормативной базы на ее проектирование, строительство и будущую эксплуатацию.

В активе ученых, специалистов, профессоров ПГУПС опыт исследований по всем основным аспектам организации высокоскоростного движения, десятки монографий, изданные уникальные учебники и учебные пособия для подготовки студентов. В результате конкурсного отбора приказом Минобрнауки «№ 1580 от 25 декабря 2020 г. (зарегистрированном Минюст РФ 3 февраля 2021 г., рег. № 62355) ПГУПС признан федеральной «Инновационной площадкой международных образовательных программ опережающей подготовки кадров для высокоскоростных магистралей» (ФИП ВСМ).

9 сентября 2021 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ согласовало разработанные коллективом ученых и специалистов ПГУПС «Специальные технические условия (СТУ) проектирования, строительства и эксплуатации высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург (ВСЖМ-1)».

Пройден важный этап, обеспечивающий начало проектно-изыскательских работ по созданию первой в России ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом.

Научно-исследовательская часть ПГУПС