ПГУПС — участник Санкт-Петербургского образовательного форума-2017

17 ноября 2017 года начал работу Санкт-Петербургский образовательный форум-2017. Мероприятие проходит в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга.

На открытии Форума присутствовали вице-премьер Правительства РФ О.Ю. Голодец, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Л.П. Совершаева, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, заместитель Министра образования и науки РФ Г.В. Трубников.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I представлен на Форуме объединённым стендом «Образование и наука», на котором демонстрируются возможности обучения в нашем Университете и научные достижения вуза. Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев продемонстрировал вице-премьеру О.Ю. Голодец научные разработки, представленные на стенде Университета, и рассказал о первом инженерно-транспортном вузе России.

Основу нашей экспозиции составили проектные модели, реализованные кафедрами «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» и «Инженерная химия и естествознание».

Кафедра «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» привезла на Форум выставочный образец дезинфицирующего средства «Серебряная пуля», эффективного против любой патогенной флоры.

Кафедра «Инженерная химия и естествознание» представила на площадке Форума проект строительных материалов «Геоэкоиндикаторы минеральной природы». Эти изделия на цементной основе могут быть использованы как индикаторы, информирующие о загрязнении среды ионами тяжелых металлов, являющихся супертоксикантами XXI века. При наличии их в окружающей среде цвет поверхности индикатора меняется на соответствующий данному иону.

На открытии Санкт-Петербургского образовательного форума-2017 выступил хоровой ансамбль «Кантус».

Работа Форума продолжится 18 ноября.