ПГУПС — участник X Петербургского международного инновационного форума

20 сентября 2017 года в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» начали работу X Петербургский международный инновационный форум и XXI Международный форум «Российский промышленник».

В церемонии открытия юбилейной конференции и выставки приняли участие губернатор Г.С. Полтавченко, главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу В.А. Миненко, председатель правления «РОСНАНО» А.Б. Чубайс, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.А. Турчак.

«Промышленность является основой экономики Санкт-Петербурга и сегодня не может развиваться без инноваций. Новые технологии приходят во все наши традиционные отрасли производства и становятся основой для формирования новых высокотехнологичных кластеров», — сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, что три года подряд Петербург входит в тройку российских регионов — лидеров по инновационному развитию.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I представлен в объединенном стенде Комитета по науке и высшей школе. С разработками Университета посетителей знакомила проректор по научной работе Т.С. Титова.

Основу нашей экспозиции в этом году составляют проектные модели, реализованные кафедрами «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» и «Инженерная химия и естествознание».

Кафедра «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» привезла на Форум выставочный образец дезинфицирующего средства «Серебряная пуля». Этот препарат эффективен против любой патогенной флоры, не обладает токсическими, канцерогенными и мутагенными свойствами и не вызывает привыкания к нему у любых микробов.

Кафедра «Инженерная химия и естествознание» представила на площадке Форума проект строительных материалов «Геоэкоиндикаторы минеральной природы». Эти изделия на цементной основе могут быть использованы как индикаторы, информирующие о загрязнении среды ионами тяжелых металлов, являющихся супертоксикантами XXI века. При наличии их в окружающей среде цвет поверхности индикатора меняется на соответствующий данному иону.

Отдел инновационных разработок и научно-исследовательской работы студентов выражает благодарность всем сотрудникам Университета, принимавшим активное участие в организации и сопровождении экспозиции Университета на Форуме.

Пресс-служба по информации Отдела ИРиНИРС