Преподаватель ПГУПС получил патент на уникальное изобретение

В рамках цифровизации нашей страны преобразования коснулись инженеров, строителей, ученых и изобретателей. Активную и плодотворную в данном направлении работу ведут преподаватели ПГУПС — первого инженерного вуза России.

13 сентября 2021 года старший преподаватель кафедры «Строительные конструкции, здания и сооружения» ПГУПС А.В. Кузнецов в составе авторского коллектива получил первый в России патент на уникальное изобретение. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) зарегистрировала изобретение «Ребристый купол из клеедеревянных арочных ферм». Уникальность заключается в том, что заявка на изобретение содержала трёхмерную модель купола.

Купол является формообразующей системой, входящей в состав различных конструктивных решений, используемых в сфере гражданского, промышленного и сельскохозяйственного строительства.

По проектам авторского коллектива были построены опытные образцы дома-купола в ряде регионов России (Московской, Ленинградской и других областях).

Поздравляем с достижением и желаем дальнейших успехов!