Расширенное заседание Ученого совета

3 декабря во второй половине дня состоялось расширенное заседание Ученого совета, посвященное 210-летию со дня основания Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I — первого транспортного высшего учебного заведения России.

Ректор А.Ю. Панычев обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором говорил об истории Университета, о вкладе А. Бетанкура и о развитии инженерной школы в России.

Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Ю. Чепец поздравил Университет с Юбилеем и поблагодарил сотрудников и выпускников за их самоотверженный труд.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Княгинин поздравил коллектив ПГУПС от имени губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова, подчеркнув великую историю и вклад нашего вуза в развитие транспортной отрасли.

Заместитель Генерального директора — Начальник Дирекции тяги ОАО «РЖД», выпускник нашего Университета О.С. Валинский зачитал поздравление Генерального директора — Председателя правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёрова, в котором говорилось о неизменном качестве образования нашего вуза, высоком уровне подготовки выпускников, новаторских методах преподавания и педагогическом мастерстве преподавателей.

Также с поздравлениями в адрес Университета выступили Председатель комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ю.Н. Гладунов, Заместитель министра развития дорог и транспорта Монголии Лувсан Халтар, председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Н.А. Никифоров, первый президент ОАО «РЖД», советник Генерального директора — Председателя правления ОАО «РЖД» Г.М. Фадеев и многие другие.

На заседании присутствовали первый проректор — проректор по учебной работе Л.С. Блажко, первый проректор — проректор по научной работе Т.С. Титова, проректор по экономике и информатизации С.В. Коланьков, проректор по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин, проректор по оперативно-производственной работе Н.В. Ёршиков, проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.Ю. Хитарова, представители Ученого совета Университета и факультетов, а также иностранные делегации.

В завершение Заседания гостям был представлен концерт-приношение, посвященный всем ученым, изобретателям, проектировщикам, имеющим непосредственное отношение к Университету.