Научно-образовательный инженерный кластер «Российский Маглев»

9 декабря 2016 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялось торжественное подписание Соглашения о формировании научно-образовательного инженерного кластера «Российский Маглев» (далее — кластер).

Ключевая цель кластера — создание транспортной системы на магнитном подвесе, значительно превосходящей по своим характеристикам существующие виды транспорта и предназначенной для пассажирских и грузовых перевозок. Координатором кластера является Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.

В состав кластера вошли:

1. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  2. ЗАО «СуперОкс»
  3. ООО «НИИЭФА-Энерго»
  4. АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова»
  5. АО «Универсал — контактные сети»
  6. ООО «Полимагнит-СПб»

Участники кластера — научно-исследовательские и образовательные учреждения, промышленные организации.

В ходе организационного собрания участники кластера констатировали достаточность научной базы и технологического уровня, завершенность компьютерного и натурного моделирования для осуществления конкретных проектов для нужд города и страны.

Санкт-Петербург имеет реальную возможность стать центром инновационного направления в транспортной политике Российской Федерации.

По информации НОЦ ПП