13 октября в нашем университете, в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации», посвящённого Всемирному дню стандартов, под председательством президента НП «ОПЖТ» Гапановича В.А. проходило Совместное заседание технического комитета по стандартизации ТК 045 «Железнодорожный транспорт» и Комитета НП «ОПЖТ» по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности.

В заседании, проходившем в гибридном формате, приняло участие более 70 представителей предприятий российского машиностроения, вузов и научных организаций. Специальными гостями мероприятия стали представители «Белорусской железной дороги» и Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

С приветственным словом к участникам обратились Председатель ТК 045, президент НП «ОПЖТ» В.А. Гапанович, первый проректор — проректор по научной работе университета Т.С. Титова и и.о. главного инженера Октябрьской железной дороги В.И. Иванов.

От нашего университета с докладом об особенностях оценки систем управления и обеспечения безопасности движения поездов на основе инновационных технологий выступил руководитель Испытательного центра железнодорожной автоматики и телемеханики ПГУПС, председатель ПК 12 ТК 045 «Железнодорожная автоматика и телемеханика» О.А. Наседкин.

Отдел инновационных разработок и НИР студентов