Санкт-Петербургский международный экономический конгресс

27 марта 2017 года в Санкт-Петербургском научном центре РАН состоится Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2017) «Форсайт «Россия»: новое индустриальное общество: перезагрузка»

Третий Конгресс СПЭК-2017 продолжит начатую два года назад работу по обсуждению экономических драйверов приоритетного развития индустриальной экономики «второго поколения», интегрирующей высокотехнологичное производство, науку, инженерно-техническое творчество и образование.

В работе Конгресса примут участие ведущие ученые научно-исследовательских институтов РАН, ведущих университетов и других научно-образовательных центров России, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители правительства, руководители предприятий реального сектора экономики, представители гражданского общества России, зарубежные коллеги.

Основные проблемы, выносимые на обсуждение пленарных и секционных заседаний:

• «Новое индустриальное общество»: 50 лет спустя (что изменилось и что выдержало проверку временем в наследии Дж.К. Гэлбрейта);
  • Новое качество индустриального производства: последствия для экономики, общества, человека (Россия и мировой контекст);
  • Экономическая и социальная политика России: пути обеспечения приоритетного развития современной индустрии и человеческих качеств;
  • Экономические механизмы возрождения науки, образования и культуры;
  • Оздоровление финансовой системы;
  • Отраслевые и региональные проблемы перехода к современному индустриальному обществу.

Результатами работы Конгресса станет система рекомендаций по обновлению экономической политики в России, сборник материалов Конгресса и другие публикации.

Работа Конгресса будет включать: пленарные сессии, пленарные семинары, круглые столы.

Для участия в Конгрессе необходимо зарегистрироваться на сайте Института нового индустриального развития (ИНИР): http://inir.ru/participant.

Для выступления с докладом (сообщением) на одном из семинаров или круглых столов Конгресса регистрация до 1 марта 2017 г.

Для участия в работе Конгресса в качестве слушателя регистрация до 9 марта 2017 г.

Организационные взносы не предусмотрены.

Для молодых ученых (до 35 лет), чьи доклады пройдут конкурсный отбор и будут включены в программу Конгресса, проживание (26-28.03) и проезд может быть обеспечен за счет средств оргкомитета (в комментариях при регистрации указать — на Конкурс молодых ученых). Условия финансовой поддержки будут указаны в именном приглашении.

Организационные взносы не предусмотрены.

Научные и образовательные учреждения, исследовательские коллективы, бизнес-структуры и общественные организации, разделяющие цели Конгресса, могут подключиться к его деятельности и/или инициировать проведение семинаров, круглых столов и т.п. Заявку на проведение семинара (круглого стола) с указанием тематики, основных проблем, ключевых докладчиков (не менее 5 человек), контактных данных организации и модератора семинара (круглого стола) необходимо подать до 1 марта 2017 г. по указанному ниже адресу:

Место проведения: Санкт-Петербургский научный центр РАН, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, 5.
Регистрация с 8.30 до 9.45.
Контакты по электронной почте: conf.inir@mail.ru (с пометкой «СПЭК-2017»)
Справки по телефону:  +7 (925) 378-25-59

Отдел ИРиНИРС