Начала работу конференция «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте»

23 мая 2017 г. в Актовом зале Петербургского государственного университета путей сообщения открылась X международная конференция «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте».

На этом форуме собрались специалисты для обсуждения новых перспективных научных направлений в прикладной механике деформируемого твердого тела и методов обучения дисциплинам прочностного цикла.

Пленарное заседание открыла проректор по научной работе Т.С. Титова, которая приветствовала всех собравшихся от имени ректора ПГУПС А.Ю. Панычева и напомнила о давних традициях изучения прочности материалов в нашем вузе. Тамила Семёновна пожелала участникам успехов в работе конференции.

Декан факультета «Транспортное строительство» Н.С. Бушуев подчеркнул большую практическую значимость научных исследований по теме конференции.

Заведующий кафедрой «Прочность материалов и конструкций», на базе которой проходит конференция, Н.И. Невзоров пожелал участникам конференции результативной и плодотворной работы.

После этого на пленарном заседании и в ходе работы секций были заслушаны доклады, в которых обсуждались проблемы экспериментально-теоретические исследований по структурной механике, предельным состояниям и механике разрушения конструкционных материалов, численные методы расчета транспортных и других сооружений на статические и динамические воздействия на базе современной вычислительной техники, аналитические методы решения задач прикладной механики твердого деформируемого тела, а также научно-методические аспекты преподавания дисциплин прочностного цикла.