В ПГУПС состоялась открытая лекция старшего вице-президента ОАО «РЖД» Г.В. Верховых

2 июня 2016 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошла встреча старшего вице-президента ОАО «РЖД» — начальника Центральной дирекции инфраструктуры Г.В. Верховых со студентами и профессорско-преподавательским составом.

Встречу открыл проректор по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин со словами: «Сегодня особенный и радостный день, поскольку у нас в гостях находится наш ученик, который в 1981 году закончил Университет по специальности «Эксплуатация железных дорог», человек, который контролирует очень сложное и важное направление работ — инфраструктуру, Геннадий Викторович Верховых».

Лекция Г.В. Верховых была посвящена теме «Применение научно-технических разработок в инфраструктурном комплексе ОАО «РЖД». Старший вице-президент ОАО «РЖД» отметил, что для работы с высокотехнологичным оборудованием нужны высококвалифицированные молодые специалисты новой формации, владеющие информационными технологиями. Ежегодно ряды работников ОАО «РЖД» пополняются более чем шестью тысячами выпускников, обучающихся в транспортных вузах по договорам целевой подготовки. В ОАО «РЖД» работают более 221 тыс. сотрудников в возрасте до тридцати лет, это составляет 30% кадрового персонала компании.

Молодые специалисты имеют не только надежное место работы, но и, прежде всего, возможность для профессионального карьерного роста в ОАО «РЖД». В рамках холдинга реализуется комплексная целевая программа «Молодежь «РЖД» с целью вовлечения молодежи в процесс повышения производственной культуры и решения корпоративных задач в компании. Реализуется один из самых масштабных проектов — конкурс «Новое звено», который направлен на развитие технической инициативы молодых специалистов. За время проведения конкурса в нем приняли участие более 30 тыс. человек, зарегистрировано более 6 тыс. проектов из разных вузов. Для студентов участие в конкурсе — это возможность представить руководству компании свои проекты, применить на практике полученный в ходе работы опыт.

«Мы ждем вас на своих предприятиях, высококвалифицированных молодых и интересных специалистов», — отметил в заключение выступления Г.В. Верховых.

На мероприятии был показан короткий фильм-презентация «Инфраструктурный комплекс ОАО «РЖД». Итоги 2015 года», в котором было отмечено, что компания успешно справляется с поставленными задачами и рядом перспективных проектов.

В качестве содокладчика выступил начальник Октябрьской дирекции инфраструктуры Е.А. Шевцов, который рассказал о внедрении скоростных мобильных средств, способных диагностировать инфраструктуру на скорости до 200 км/ч. Такая система позволяет видеть в режиме реального времени, какие неисправности существуют.

Затем студенты и сотрудники задали интересующие их вопросы.

В завершении встречи проректор по учебной работе Л.С. Блажко торжественно посвятила Г.В. Верховых в члены Корпуса выпускников Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.