В ПГУПС начала работу международная научно-практическая конференция

4 июля 2016 г. в химической аудитории им. Д.И. Менделеева открылась VI международная научно-практическая конференция «Преобразование транспортно-коммуникационных пространств городов. Санкт-Петербург. Узел Аэропорта Пулково».

В первый день работы конференции с приветственным словом к участникам обратилась исполняющая обязанности ректора ПГУПС Т.С. Титова: «Мы не случайно собрались сегодня в стенах нашего Университета. Именно здесь зарождался город Санкт-Петербург. Именно наши инженеры приложили много усилий для того, чтобы мы видели город таким, каким он сохранился до наших дней. На протяжении всех этапов конференции наши ученые принимали активное участие в работе, начиная с 2011 г. Я думаю, что эта традиция продолжится, поскольку транспортная структура города не может быть полноценной без участия наших учёных».
Конференцию, на базе Университета, проводит «Лаборатория градопланирования», которая создана для поиска новых идей, методов, моделей пространственного развития городов России, соответствующих новым социально-экономическим условиям жизни во втором десятилетии XXI века и сохраняющих преемственность градостроительных решений предыдущих периодов.

Среди целей и задач проекта:

• Создание открытой площадки для обсуждения вариантов развития территории рассмотрения представителями Правительства Санкт-Петербурга, всех потенциально заинтересованных научных, проектных и бизнес-сообществ, создающих или влияющих на транспортно-коммуникационный каркас города;
  • Разработка концепции преобразования транспортно-коммуникационного пространства территории рассмотрения с различными сценариями развития внешних транспортных связей всех уровней.

Как справедливо отметил в своем обращении к участникам конференции Главный архитектор Санкт-Петербурга, Председатель комитета по градостроительству и архитектуре В.А. Григорьев: «Транспорт — это кровеносная система, город — это организм. Город должен быть чистым и быстрым».

Конференция продлится 5 дней. За это время 4 группы будут работать в мастерских над созданием своих проектов. 8 июля пройдет презентация проектов, разработанных за время работы конференции, и обсуждение созданных концепций с экспертной группой.