XI Международный конкурс молодежных инноваций и разработок «Новое время»

08.09.2016 Наука и инновации
Срок приема заявок — до 10 сентября 2016 года

С 28 по 30 сентября 2016 года в Севастополе в рамках XII Международного салона изобретений и новых технологий «Новое Время» состоится XI Международный конкурс молодежных инноваций и разработок «Новое время».

Конкурс включает три направления для молодежи до 25 лет:

1. Конкурс «Молодой изобретатель»;
  2. Конкурс новых технологий;
  3. Конкурс социальных инновационных проектов.

Подведение итогов конкурсов проводится до 15 сентября 2016 г.

На конкурс предоставляется краткое описание разработки до 6-7 предложений шрифта 12 Тimes New Roman.

Языки: русский, английский.

Примечание: Допускается участие взрослых, если они помогали оформлять идею в качестве научных руководителей.

Конкурс «Молодой изобретатель»

Изобретения — созданные или преобразованные материальные объекты или процессы, которые отличаются новизной и имеют практическое применение, которое подтверждено соответствующими документами.

К ним относятся:

• устройство (конструкции и изделия);
  • способ (процесс выполнения действий (операций, приемов), что приводят к созданию новых или изменению известных объектов или их исследованию);
  • вещество (химические соединения, композиции (составы, смеси), продукты превращения), биотехнологический продукт (выделенные из их природного окружения или полученные другими способами);
  • а также их применение.

Направления:

1. Фундаментальная и прикладная наука
  2. Энергетика и электротехника
  3. Общая и инженерная механика
  4. Новые материалы, инструменты, приборостроение
  5. Транспорт, cтроительство, дизайн, коммунальное хозяйство
  6. Пищевая промышленность и сельское хозяйство
  7. Электроника, компьютерные технологии
  8. Оптика, лазерная техника, робототехника
  9. Экология и защита окружающей среды
  10. Биофизика, биотехнологии, и биоинженерия
  11. Медицина, фармакология, косметология
  12. Технологии здоровья и безопасности жизнедеятельности
  13. Спорт, игры, досуг, познание, туризм
  14. Товарные знаки, торговые марки
  15. Поддержка изобретательства и новаторства, инновационное предпринимательство
  16. Другое

На конкурс могут подаваться патенты с описанием сферы их применения и полученными результатами, а также идеи, которые могут быть запатентованы. Во втором случае необходимо также представить результаты патентного поиска (ближайшие разработки, с указанием отличия предлагаемого решения).

Конкурс новых технологий

Новая технология — не имеющая аналогов разработка совокупности эффективных приемов, и способов получения, преобразования, развития полезных для жизни объектов, продуктов, средств, методов и т.п.

Цель конкурса: отбор уникальных новых технологий в разных направлениях науки, техники, внедрение которых поможет решению вопросов эффективного развития человечества, а также оказание помощи в практическом продвижении указанных технологий (экспертиза, правовое оформление, привлечение инвестиций).

На конкурс могут подаваться патенты с описанием сферы их применения и полученными результатами, а также идеи, на которые оформлено авторское право или они могут быть запатентованы. Во втором случае необходимо также представить результаты информационного/патентного поиска (ближайшие разработки, с указанием отличия предлагаемого технологического решения).

Конкурс социальных инновационных проектов

Социальный инновационный проект — план, идея организации, устройства, основания важных для общества способов добровольного социального взаимодействия, которые будут способствовать эффективному развитию социума и указанием реальных путей достижения этого плана/идеи.

Цель конкурса: отбор лучших социальных инновационных проектов содействие в их практическом продвижении, включая привлечение инвестиций, оформление авторского права для разработчиков наиболее успешных проектов.

При описании проекта нужно указать:

Часть 1. Имеющиеся аналоги или близкие идеи, результаты информационного поиска;

Часть 2. Описание основной идеи и реальных путей ее реализации:

• краткая гипотеза, ее обоснование;
  • преимущества данного способа решения задачи в сравнении с остальными;
  • конкретные технологические шаги и их последовательность;
  • исполнители социального проекта;
  • его самодостаточность;
  • финансирование, его объем;
  • продолжительность проекта по времени.

Часть 3. Наличие практических шагов по апробации проекта, документальное подтверждение его реализации. Оформлено ли авторское право на данный проект.

Решение о победителях конкурса принимается международным жюри после открытого обсуждения лучших разработок и проектов. Лучшие разработки конкурса могут получить помощь в предпатентной подготовке и оформлении на них авторского права. Победители конкурса будут приглашены для участия в XII Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое Время», других международных выставках изобретений и новых технологий. Лучшие проекты и разработки будут опубликованы в каталоге Салона в разделе «Международный конкурс молодежных инноваций и разработок», отмечены дипломами и медалями Салона, наградами других организаций.

Участники конкурса могут направлять свои работы по адресу:

Юрию Мечиславовичу Скоморовскому

+7-978-791-59-13, +7-978-791-59-12
el-voz@yandex.ru

Владимиру Алексеевичу Куликову

+7-978-739-37-18
aed-sevastopol@yandex.ru

Подробная информация на официальном сайте организатора:

По всем вопросам обращаться в отдел ИРиНИРС:

ауд. 8-137
(812) 436-97-26
Гимазетдинова Олеся Викторовна, Панова Мария Сергеевна