Торжественное заседание научной общественности ПГУПС, посвящённое Дню российской науки

8 февраля 2019 года в Актовом зале Университета состоялось торжественное заседание научной общественности Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, посвящённое Дню российской науки.

Собравшихся поздравил с праздником ректор Университета А.Ю. Панычев. «Наша наука — наша гордость», — сказал он, отметив, что интеллектуальный вклад в развитие отечественной экономики имеет чрезвычайно важное значение.

В торжественном заседании приняли участие руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Н.В. Каменир, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Правительства Санкт-Петербурга С.В. Харлашкин, заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, выпускник Университета В.Т. Гайдей, главный инженер Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», выпускник Университета В.Д. Попов, первый заместитель начальника Северной железной дороги — филиала ОАО «РЖД» по экономике, финансам и корпоративной координации Д.А. Любчик, генеральный директор ГУП «Петербургский метрополитен», выпускник Университета В.А. Гарюгин, научный руководитель РУТ (МИИТ), выпускник Университета В.Н. Морозов. Все они отметили, что ПГУПС всегда отличали качество подготовки специалистов и высокий научный потенциал.

На заседании были зачитаны приветствия генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёрова и начальника Северной железной дороги — филиала ОАО «РЖД» В.Ф. Танаева.

По традиции, в День российской науки лучшие научные работники и аспиранты отмечены наградами, которые вручили ректор Университета А.Ю. Панычев, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Правительства Санкт-Петербурга С.В. Харлашкин и генеральный директор ГУП «Петербургский метрополитен» В.А. Гарюгин.

В.А. Гарюгин вручил первому проректору — проректору по научной работе ПГУПС Т.С. Титовой знак «За сотрудничество».

Ещё одна добрая традиция — доклад, посвящённый знаменательным событиям в отечественной науке. 2019 год — год 185-летия Д.И. Менделеева и 150-летия открытия Периодического закона химических элементов. Не случайно первая часть сообщения, сделанного заведующим кафедрой «История, философия, политология и социология», профессором В.В. Фортунатовым, была посвящена гениальному русскому учёному. Вторую часть своего доклада В.В. Фортунатов посвятил 27-му ректору Университета В.И. Ковалёву. Руководитель, новатор, учёный, В.И. Ковалёв внес неоценимый вклад в развитие нашего вуза и всей железнодорожной отрасли.

В память о В.И. Ковалёве учреждён грант, который ежегодно будет вручаться лучшему аспиранту факультета «Управление перевозками и логистика». Первый грант аспирантке Д.В. Путилиной вручила супруга В.И. Ковалёва Е.Г. Чепельникова.

Поздравление О.В. Белозерова
Поздравление В.Ф Танаева