Торжественное заседание в День Российской науки

8 февраля 2018 года в актовом зале Музея железных дорог России состоялось торжественное заседание научной общественности Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, посвящённое празднованию Дня российской науки.

В заседании приняли участие заместитель руководителя Северо-западного территориального управления Росжелдора Н.А. Верийчук, и.о. председателя Комитета по науке и высшей школе И.Ю. Ганус, старший советник генерального директора ОАО «РЖД» В.А. Гапанович, ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычев, заместитель главного инженера Октябрьской железной дороги В.И. Иванов, директор Музея железных дорог России В.А. Одинцов.

Прологом торжественного заседания явилось подписание соглашения о сотрудничестве между Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I и АО «Синара — транспортные машины».

Заседание открыла проректор ПГУПС по научной работе Т.С. Титова, которая поздравила всех с праздником и отметила, что наш Университет и Октябрьская железная дорога на протяжении почти двух веков успешно работают в интересах российских железных дорог и транспортной науки.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев обратился к участникам заседания с приветственным словом. Александр Юрьевич напомнил о том, что нашим Университетом разрабатываются инновационные технологии, которые успешно внедряются в транспортной инфраструктуре. Ректор также подчеркнул, что российские железные дороги — самые передовые в мире и благодаря достижениям отечественной науки у нас есть предпосылки удерживать высокую позицию в этой важнейшей отрасли. А.Ю. Панычев поблагодарил учёных нашего вуза за труд и достигнутые результаты, а также пожелал успехов и реализации самых смелых передовых идей.

И.о. председателя Комитета по науке и высшей школе И.Ю. Ганус вручила Почётную грамоту Комитета по науке и высшей школе начальнику отдела реализации научно-технических программ ПГУПС Т.В. Варенцовой, а также объявила благодарность начальнику управления международных связей Ю.В. Стрельченя и сотруднику инновационных разработок и научно-исследовательской работы студентов (ИРиНИРС) М.С. Пановой.

Старший советник генерального директора ОАО «РЖД» В.А. Гапанович в своем выступлении обозначил наиболее значительные достижения транспортной отрасли и вручил награды сотрудникам ПГУПС. Заведующий испытательным центром Центра компьютерных железнодорожных технологий О.А. Наседкин был награждён именными часами генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД». Почетными грамотами ОАО «РЖД» были награждены: доцент кафедры «Электроснабжение железных дорог» С.В. Кузьмин, доцент кафедры «Мосты» А.А. Барановский, декан факультета «Управления перевозками и логистика» О.П. Кизляк, старший преподаватель кафедры «Логистика и коммерческая работа» Н.Г. Кобозева, заведующий кафедрой «Управление эксплуатационной работой» А.Г. Котенко.

Награды от руководства Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» сотрудникам нашего Университета вручил заместитель главного инженера дороги В.И. Иванов. Памятным знаком П.П. Мельникова — первого министра путей сообщения России был награждён доцент кафедры «Железнодорожные станции и узлы» В.В. Костенко. Инженеру научно-исследовательской лаборатории «Комплексное развитие транспортных систем» Н.В. Максимовой была объявлена благодарность начальника Октябрьской железной дороги. Почетными грамотами были награждены начальник отдела ИРиНИРС О.В. Гимазетдинова, старший преподаватель кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» В.А. Голубцов, доцент кафедры «Железнодорожные станции и узлы» В.П. Фёдоров, ассистент кафедры «Железнодорожные станции и узлы» Д.В. Путилина, секретарь руководителя сектора документационного обеспечения управления Службы управления персоналом Н.В. Рубцова, начальник отдела планирования и организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы А.А. Черкасова.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев объявил благодарность ряду сотрудников Университета за активное участие в работе по подготовке и организации XI Санкт-Петербургском конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке».

В заключительной части мероприятия директор Музея железных дорог России В.А. Одинцов выступил с сообщением на тему «180 лет со дня основания железных дорог России».

По окончании заседания для всех его участников была организована экскурсия по Музею.