В ПГУПС пройдёт рабочая встреча по проекту ARINKA

21-22 мая 2019 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I пройдёт рабочая встреча участников проекта ARINKA.

Проект KO2011 ARINKA предусматривает развитие инфраструктуры арктических железных дорог в регионе Коларктик. Цель проекта — доступность и устойчивое развитие северных регионов благодаря созданию надёжных систем коммуникации и связи, а также транспортной сети, с учётом особенностей климата. Продолжительность проекта ARINKA составляет 36 месяцев — с 15 октября 2018 года и до конца октября 2021 года.

Ведущий партнёр проекта — Северный научно-исследовательский институт Нарвик (NORUT Narvik), г. Нарвик, Норвегия. Также партнёрами являются Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, Технологический университет Лулео, г. Лулео, Швеция; Лапландский университет прикладных наук, г. Оулу, Финляндия; Институт проблем промышленной экологии Севера «Кольский научный центр Российской академии наук» (ИППЭС КНЦ РАН), г. Апатиты, Мурманская область, Россия. Поддержку при реализации проекта оказывают железнодорожные организации стран-участниц: Норвежские железные дороги (Bane NOR), Финское транспортное агентство (FTIA — VÄLYÄ), «Трафикверкет» (Trafikverket), Швеция, и Октябрьская железная дорога — филиал ОАО «РЖД».

Регион Коларктик расположен в арктическом и субарктическом климате и включает северную часть Норвегии, Швецию, Финляндию и Северо-Запад Российской Федерации. Несмотря на модернизацию сети железных дорог, большая их часть продолжает сохранять элементы построек старых лет. Следовательно, возникает несоответствие между имеющейся железнодорожной инфраструктурой и ожидаемым увеличением грузо- и пассажирооборота.

Для работы над проектом в каждой стране региона созданы рабочие группы из специалистов, обладающих углублёнными знаниями по дисциплинам, наиболее актуальным для отрасли железнодорожного транспорта в условиях холодного климата.

Проект финансируется программой приграничного сотрудничества между странами севера Скандинавии и Северо-Запада Российской Федерации, софинансируется Советом округа Нурланд (регион Северной Норвегии) и регионом Норрботтен (Северная Швеция). Общий бюджет — 1 698 008 EUR, из которых для ПГУПС отводится 196 237 EUR.