Заседание секции «Молодые учёные» II Международной научно-практической конференции РИЛТТРАНС-2017

4 октября 2017 года, накануне официального открытия конференции «Развитие инфраструктуры и логистических технологий в транспортных системах» (РИЛТТРАНС-2017), в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошло заседание секции «Молодые учёные», ставшее прологом научного форума.

Студенты и аспиранты Университета представили доклады, в которых были освещены результаты научных исследований в рамках тематики конференции.

Открывая заседание секции, проректор по научной работе Т.С. Титова пожелала её участникам интересной плодотворной работы, а также выразила уверенность, что представленные исследования дадут новый импульс развития транспортной отрасли. Т.С. Титова отметила, что в нашем Университете созданы все необходимые условия для научного творчества и успешной реализации проектов молодых исследователей, призвала активно трудиться и стремиться к новым вершинам.

«Вы — наше будущее! Сегодня вы должны заявить о себе, показать всё, на что вы способны. Именно вы должны определить направления развития отрасли, которые будут интересны и востребованы», — сказала она.

Проректор по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин отметил большое практическое значение конференции и представленных на ней научных исследований, а также пригласил молодых исследователей к участию в основной программе конференции 5 октября, во время которой у них будет уникальная возможность ознакомиться с результатами практического воплощения передовых транспортно-логистических технологий и перспективой их развития.

На заседании секции были заслушаны доклады молодых исследователей, в которых были затронуты такие проблемы, как оценка технологических решений по распределению перспективных поездопотоков на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, перспективы развития систем управления перевозками путем внедрения полигонной технологии на сети железных дорог России, комплексное развитие припортовой железнодорожной инфраструктуры и портовых комплексов на побережье Финского залива, использование метода динамического программирования для определения этапности развития портовых станций и ряд других актуальных проблем развития транспортной инфраструктуры.