Эстафета огня Всемирной зимней универсиады

27 октября 2018 года Петербург примет Эстафету огня Всемирной зимней универсиады.

Маршрут петербургского этапа Эстафеты будет проложен от главного здания СПбГУ по центральным улицам и проспектам города, включая Дворцовый мост, Университетскую и Адмиралтейскую набережные, Исаакиевскую площадь. Финиш состоится на стадионе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, где будет зажжена Городская чаша огня универсиады.

В мероприятии будут задействованы 40 факелоносцев, включая известных петербургских спортсменов, представителей органов государственной власти, деятелей искусства и студентов городских вузов. Помогать в организации Эстафеты огня будут 145 волонтёров, многие из которых уже имеют опыт работы на крупных спортивных мероприятиях.

Для всех желающих с 23 по 26 октября в Санкт-Петербургском государственном университете (Биржевая линия, 6) будет организована интерактивная зона Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады. В программу площадки, которая будет работать с 15 до 18 часов, войдут экспонирование факела Эстафеты огня, научно-популярные мероприятия для школьников и студентов, соревнования по аэрохоккею, настольному хоккею, керлингу, лазерному биатлону и встречи с известными спортсменами.

XXIX Всемирная зимняя универсиада впервые пройдёт на территории Российской Федерации с 2 по 12 марта 2019 года. Местом проведения Студенческих игр выбран город Красноярск. В программу универсиады включено 11 обязательных видов спорта.

по информации Аппарата вице-губернатора
Санкт-Петербурга В. В. Кириллова