Международная конференция, посвящённая 80-летию кафедры «Физическая культура»

6 июня 2019 года на кафедре «Физическая культура» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I начала работу Международная научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни в образовательном процессе современного вуза», посвящённая 210-летию Университета и 80-летию кафедры.

Пленарное заседание конференции открыл проректор по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин, который от имени руководства Университета поздравил коллектив кафедры и пожелал конференции успешной работы.

В пленарном заседании приняли участие президент СПбРОС ФСО «Буревестник» А.Ф. Пшеничников, председатель ФСО профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «РОССИЯ» Л.П. Шиянов, ведущий специалист Управления по работе со студенческой молодёжью ФСО профсоюзов «РОССИЯ» Л.В. Шитикова, руководитель Санкт-Петербургского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Б.Н. Васильев, заведующие кафедрами «Физическое воспитание и спорт» Омского и Самарского государственных университетов путей сообщения Е.Н. Мироненко и И.А. Васельцова, декан факультета «Управление перевозками и логистика» О.П. Кизляк.

П.К. Рыбин вручил сертификаты членов Корпуса выпускников ПГУПС и соответствующие атрибуты — значки и зелёные шёлковые шарфы — ветерану кафедры «Физическая культура» Н.А. Бабинцеву и ветерану спорта, выпускнику Механического факультета 1993 года, серебряному призёру чемпионата мира по хоккею 2002 года, заслуженному мастеру спорта РФ А.Л. Юдину.

В рамках конференции работали два круглых стола — «Теоретико-методологические аспекты в образовательном процессе вуза» (модератор — профессор кафедры «Физическая культура» М.Т. Лобжа) и «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта и здоровья» (модератор — профессор кафедры «Физическая культура» И.В. Евграфов).

Доклады в сборник трудов конференции прислали представители Австрии, Белоруссии, Израиля, Канады и Китая.

7 июня конференция продолжила работу в формате панельной дискуссии «Роль физической культуры в подготовке кадров для реализации Стратегии развития железнодорожной отрасли».