Огонь Всемирной Зимней универсиады-2019 пронесут по историческому центру Санкт-Петербурга

27.10.2018
Спорт

27 октября 2018 года в Санкт-Петербурге состоится этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Эстафета огня в северной столице стартует в 12.00 на площади Академика Сахарова.

Факелоносцы Зимней универсиады-2019 пробегут мимо известных достопримечательностей города: библиотеки Российской академии наук, памятника Михаилу Ломоносову, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, Адмиралтейства, Медного всадника, Сенатской площади, Исаакиевского собора, памятника Николаю I, Государственного академического Мариинского театра. Общая протяженность маршрута в Санкт-Петербурге 4000 м.

Завершится этап Эстафеты огня Студенческих игр на стадионе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта, где с 12.00 начнется финальный праздник, кульминацией которого станет зажжение городской чаши огня.

Из Санкт-Петербурга огонь Зимней универсиады-2019 отправится в Архангельск, где 3 ноября пройдет следующий этап эстафеты.

Напомним, Эстафета огня Студенческих игр стартовала 20 сентября в итальянском Турине, где прошла торжественная церемония зажжения огня Зимней универсиады-2019. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР). На территории России огонь Студенческих игр уже побывал в Москве, Калининграде, Симферополе, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Грозном. Всего в маршруте федерального этапа Эстафеты огня 30 крупных городов страны. Завершится путешествие огня Зимней универсиады-2019 1 марта 2019 года в Красноярске.

по информации Комитета по физической культуре и спорту