День выпускника в Исаакиевском соборе

28 июня 2017 года в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоится торжественная церемония 203-го выпуска воспитанников первого транспортного вуза России — Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Видные деятели транспортной отрасли и представители администрации Санкт-Петербурга вручат дипломы с отличием и премии имени Августина Бетанкура лучшим выпускникам первого транспортного вуза России.

Символично, что церемония пройдёт именно в Исаакиевском соборе, судьба которого исторически тесно связана с Министерством путей сообщения, в ведение которого собор был передан в 1864 году, спустя несколько лет после завершения строительства. Проведение нынешнего мероприятия стало возможным благодаря долгосрочному сотрудничеству между Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I.

Музей и Университет объединяет имя великого инженера Августина де Бетанкура — первого ректора Университета путей сообщения, сыгравшего важную роль в разработке проекта Исаакиевского собора. Его именем назван фундаментальный международный научно-просветительский проект «Наследие Бетанкура», направленный на популяризацию инженерно-технического образования.

На протяжении более чем полуторавековой истории Исаакиевского собора — храма искусства и науки, в котором гармонично соединились художественная и инженерная составляющие — в нём происходили значимые события. Эта традиция продолжается и в ХХI в. Первый «День выпускника» состоялся в июне 2016 года и обещает стать доброй традицией, призванной показать значимость инженерных профессий для современной России, преемственность лучших традиций отечественной транспортной науки.