Апрель — месяц молодежного донорства в Санкт-Петербурге

Более двух тысяч молодых петербуржцев будут иметь возможность стать донорами в апреле. Весенние донорские акции пройдут в петербургских вузах и домах молодежи.

Вот уже несколько лет Служба крови Санкт-Петербурга совместно с Фондом доноров работают над тем, чтобы понизить среднестатистический возраст донора, привлечь на пункты переливания кадровых доноров в возрасте от 18 до 30 лет. Эта работа приносит свои плоды, и сегодня молодежное донорское движение Северной столицы активно развивается и расширяется. Медики отмечают, что в последние годы большинство доноров на пунктах — молодежь до 35 лет. Это стало возможным, благодаря тесному сотрудничеству с петербургскими высшими учебными заведениями и интенсивной работе выездных бригад Городской станции переливания крови и Центра крови Ленинградской области.

Центральной донорской датой в апреле станет традиционный весенний Городской молодежный день донора, организованный Фондом доноров при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Службы крови. Акция пройдет 20 апреля на базе пятнадцати городских пунктов переливания крови с привлечением выездной бригады заготовки донорской крови, которая развернется в Смольном. В акции примут участие студенты, молодые политики и чиновники, сотрудники компаний и предприятий.

Для участников молодежных донорских акций Фонд доноров при поддержке Комитета по молодежной политике и Комитета по здравоохранению приготовил социальную рекламу с информацией о донорстве и памятные сувениры.

Напоминаем, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг. Чтобы cдать кровь, необходим только паспорт.

Противопоказания к донации.

Как подготовиться к кроводаче.

Пресс-служба по информации Фонда доноров