Бойцы студенческого отряда ПГУПС — помощники Петербургского метрополитена

В летний период в ГУП «Петербургский метрополитен» работает студенческий отряд Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Отряд «Экспресс» работает в структуре службы сбора доходов ГУП «Петербургский метрополитен». Должность каждого бойца — контролёр автоматизированных пропускных пунктов метрополитена (АППМ).

В обязанности бойцов отряда входят обслуживание автоматических пропускных пунктов, выполнение подналадки их механизмов и устройств в процессе работы, осуществление контроля за исправностью монетоприёмников (турникетов), световых табло, створок автоматических пропускных пунктов, определение и устранение причины засора монетоприёмников, включение и отключение пропускных автоматов, контроль проездных документов у пассажиров, проходящих через пропускной пункт, обеспечение их бесперебойного и безопасного прохода. Кроме того, ребята совместно со старшим кассиром производят выгрузку монет из копилок-автоматов и принимают участие в комиссионном подсчёте, помогают пассажирам выбрать оптимальный маршрут.

Это позволяет разгрузить лицензированных сотрудников Службы контроля на метрополитене, которые получают возможность больше времени уделять досмотру пассажиров, в том числе с помощью специальных средств и аппаратуры, установленных в каждом вестибюле.

В дни проведения чемпионата мира по футболу наши студенты активно помогали иностранным болельщикам, при этом всегда встречали позитивную ответную реакцию.

Университет и ГУП «Петербургский метрополитен» связывает многолетнее сотрудничество. Это предприятие-работодатель, где могут найти работу многие выпускники Университета. Сегодня в Петербургском метрополитене внедряются новые прогрессивные технологии, поэтому потребность в молодых кадрах очень велика. Выпускники ПГУПС традиционно составляют костяк инженерно-технического персонала.