День знаний 2018 в ПГУПС

1 сентября 2018 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Университет открыл двери для студентов-первокурсников, вступающих в этот день в дружные ряды учащихся ПГУПС.

Местом проведения торжества традиционно стал сквер Дворца Юсуповых на Фонтанке, ведь именно в этом прекрасном дворце разместился вновь созданный в 1809 году Институт корпуса инженеров путей сообщения (ныне — ПГУПС).

С приветственным словом к первокурсникам обратились ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта, наш выпускник Н.В. Каменир, заместитель председателя комитета по науке и высшей школе, выпускник нашего Университета В.Т. Гайдей, старший советник генерального директора ОАО «РЖД» В.А. Гапанович, настоятель Храма-часовни Святого Благоверного Великого князя Александра Невского протоирей отец Николай.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, выступая с напутственным словом перед первокурсниками, поздравил их с началом нового жизненного этапа, пожелал им крепкого здоровья, творческих успехов, интеллектуального и личностного роста. Также он отметил, что этот год является для нашего Университета особенным так как в этом году отмечается 260-летний юбилей организатора и первого ректора нашего вуза Августина Бетанкура.

Во время праздничной церемонии старший советник генерального директора ОАО «РЖД» В.А. Гапанович вручил лучшим студентам и аспирантам Университета сертификаты Стипендии генерального директора-председателя правления ОАО «РЖД». Стипендиатами в этом году стали Верещаков Владимир, Веселков Кирилл, Крон Игорь, Лобанов Сергей, Мамин Константин, Попадюк Антон, Розова Анжелика, Смирнова Анастасия, Соколова Алена, Швед Егор, Евстафьева Марина, Петров Антон, Федорова Вероника.

Погрузиться в историю Университета помог организатор и первый ректор Института корпуса инженеров Августин Бетанкур в исполнении доцента Абросимова А.В. Он зачитал отрывок из Манифеста об учреждении Института и дал сигнал зажечь Огонь знаний. Традиционный огонь, символизирующий стремление от тьмы невежества к свету познания, зажёг член-корреспондент Российской академии наук, доктор технических наук, профессор кафедры «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» ПГУПС Валерий Иванович Штыков.

Ректор А.Ю. Панычев по традиции вручил первокурсникам символический студенческий билет. В этом году чести принять студенческий билет от имени всех первокурсников были удостоены вчерашние абитуриенты, набравшие самые высокие баллы по результатам ЕГЭ: Фролов Михаил (факультет «Транспортные и энергетические системы») и Дмитриева Марина (факультет «Автоматизация и интеллектуальные технологии»).

Праздничная церемония завершилась возложением цветов к памятнику Августину Бетанкуру под звуки гимна Университета в исполнении хора «Кантус».