Дипломы с отличием вручены в Исаакиевском соборе

4 июля 2018 года в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялась торжественная церемония вручения дипломов с отличием выпускникам первого транспортного вуза России — Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

В год 204-го выпуска ПГУПС оканчивают более полутора тысяч инженеров, бакалавров, магистров и аспирантов. Трёмстам лучшим из них красные дипломы вручены под сводами Исаакиевского собора.

Место для проведения церемонии выбрано не случайно. 2018 год — год 200-летия начала строительства Исаакиевского собора и 160-летия его завершения. В этом памятнике гармонично соединились художественный замысел великого архитектора Огюста Монферрана и гениальные инженерные решения Августина Бетанкура, первого ректора нашего Университета, 260-летие которого отмечалось в этом году. Исаакиевский собор с момента своего основания всегда являлся государственным учреждением: его строительство и содержание осуществлялось на средства казны. На протяжении более чем полуторавековой истории в соборе происходили значимые события. Эта традиция продолжается и в ХХI веке. Проведение выпуска ПГУПС в этом храме стало важным городским мероприятием.

Торжественную церемонию выпуска молодых специалистов открыл вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин. Он отметил значение Университета как одного из ведущих вузов города и роль его выпускников в реализации городских проектов. От имени Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко И.Н. Албин поздравил отличников.

Знамённая группа торжественно внесла Государственный флаг Российской Федерации и флаг Санкт-Петербурга.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев в своём выступлении подчеркнул, что дипломы с отличием, которые выпускники получают сегодня, — та вершина, к которой они стремились все годы учёбы, и вуз вправе ими гордиться. Он отметил, что вручение красных дипломов в стенах Исаакиевского собора глубоко символично. Церемония 204-го выпуска молодых специалистов Университета проводится в соборе, объединившем в себе три составляющие — инженерную мысль, гениальное художественное начало и высокую духовность.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю.В. Мудров, вручивший Университету в лице ректора А.Ю. Панычева памятную медаль, отчеканенную в честь 200-летия с начала строительства собора. А.Ю. Панычев, в свою очередь, передал в дар музею собрание копий документов, относящихся к строительству Исаакиевского собора, с резолюциями монарших особ, оригиналы которых хранятся в фондах Научно-технической библиотеки ПГУПС.

В ходе церемонии был оглашён Приказ министра транспорта Российской Федерации Е.И. Дитриха о награждении за высокие показатели в учёбе ряда выпускников Университета знаком «За отличие в учёбе». Награды вручил руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта, член Попечительского совета Университета В.Ю. Чепец.

Отличники ПГУПС получили дипломы из рук руководителей транспортной отрасли и городских предприятий — выпускников Университета разных лет. В церемонии приняли участие заместитель генерального директора ОАО «РЖД» О.С. Валинский, директор по перевозкам ОАО «РЖД» Д.В. Пегов, генеральный директор ООО «Трансойл» В.М. Соколов, генеральный директор АО «Институт „Стройпроект“» А.А. Журбин, председатель Совета директоров ООО «Иркутская нефтяная компания» Н.М. Буйнов, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» В.А. Гарюгин, председатель совета директоров ООО «НИИЭФА-Энерго» А.В. Мизинцев, генеральный директор группы «Digital Desing» А.Р. Фёдоров, представитель Роспрофжел по Северо-Западному федеральному округу, заместитель председателя комитета по транспорту Общественной палаты РФ В.Л. Белозёров, Почётный гражданин Санкт-Петербурга В.Н. Александров.

Гостями праздника стали заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга И.Ю. Ганус, заместитель начальника Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — С.И. Середа, руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Н.В. Каменир, глава Администрации Адмиралтейского района С.В. Штукова, заместитель генерального директора, технический директор АО «Западный скоростной диаметр» С.З. Супоницкий, глава муниципального образования «Сенной округ» Н.В. Астахова, председатель Дорпрофжел Октябрьской железной дороги А.В. Голубев.

Многие выпускники ПГУПС, получив диплом, придут на работу в крупнейшую транспортную компанию страны — ОАО «Российские железные дороги». Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» О.С. Валинский вручил выпускникам-2018 символическую трудовую книжку.

Двенадцати выпускникам вручены свидетельства о присуждении им премии им. Августина Бетанкура. Это высший знак отличия выпускника по итогам всех лет учёбы, который присуждается решением Учёного совета вуза. Лауреатов поздравили ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и президент Университета В.Н. Лобко.