Донорство – это почетно!

20 апреля в России отмечался День донора. Официальная дата празднования была учреждена в 2007 году во рамках Круглого стола по проблемам донорства и службы крови, состоявшегося в Государственной Думе РФ. Основой выбора дня празднования стало событие, произошедшее 20 апреля 1832 года. 189 лет назад петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Событие стало началом развития донорства крови в России.

Студенты-волонтеры нашего университета на протяжении нескольких лет принимают активное участие в этом благом деле. Традиционно выездная акция по забору крови проходила в апреле-мае в Дубовом зале университета. В этом году все желающие могут сдать кровь на «Городской станции переливания крови» по адресу Московский пр., д. 104. Помните, что сданная кровь может спасти чью-то жизнь.

Отдел молодежных программ