Равнодушных нет: встреча ветеранов стройотрядовского движения с бойцами действующих студенческих отрядов Университета

17 февраля 2017 года в Конференц-зале Петербургского государственного университета путей сообщения прошла встреча ветеранов стройотрядовского движения с бойцами действующих студенческих отрядов Университета.

На встрече, посвящённой Дню Российских студенческих отрядов, присутствовали и те, кто стоял у истоков студенческих строительных отрядов в нашем вузе, и те, кто сегодня взялся поддержать возрождающееся в наше время движение.

Декан факультета «Транспортное строительство» Н.С. Бушуев, открыв встречу, вспомнил основные вехи — пути, по которым прошли бойцы студенческих отрядов ЛИИЖТа. Целина, стройки Казахстана, Ленинградская область, БАМ — с запада на восток и с севера на юг прошли пути наших стройотрядов.

Своими воспоминаниями с ребятами поделились люди, которых можно назвать легендой отрядов — Н.Н. Качан, с 1966 года ездивший в составе стройотрядов в Казахстан, а с 1971 года — командир областного отряда Ленинграда, С.А. Осипов и С.П. Зеленченко, стоявшие у истоков знаменитых «Смены» и «Ладоги».

В гости к молодому поколению в этот день пришли начальник Витебского направления Северо-Западной пригородной пассажирской компании К.Ю. Пискарёв, начальник Дирекции обеспечения Московского центрального транспортного кольца Е.А. Тимофеев, начальник электродепо «Выхино» Московского метрополитена М.А. Комулайнен, инженер отдела эксплуатации Северо-Западной дирекции скоростного сообщения, а в недавнем прошлом — командир отряда «Петербургская ласточка» А.М. Тарасов. Все они — выпускники нашего вуза, прошедшие школу студенческих отрядов.

Проректор по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин напомнил о важности работы в отрядах для формирования профессионализма и приобретения навыков коммуникации.

«Многие специалисты и руководители, достигшие успеха в профессиональной деятельности, прошли школу студенческих строительных отрядов», — отметил Пётр Кириллович.

Он обратился к собравшейся молодёжи с просьбой как можно шире пропагандировать отрядовское движение.

От имени бойцов действующих студенческих отрядов к собравшимся обратились председатель штаба студенческих отрядов ПГУПС Д. Афанасьева и командир студенческого производственного отряда «Две столицы» А. Русин.

В заключении встречи все присутствующие, по стройотрядовской традиции, спели под гитару песню «Куртки зелёные», уже ставшую гимном студенческих отрядов Университета.