Кураторский час с транспортной полицией

Традиционно полицейские Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу при поддержке представителей Общественного совета при УТ МВД России по СЗФО на постоянной основе проводят месячник профилактических встреч со студентами, посвященных ключевым правилам безопасного использования сети Интернет, вопросам компьютерной безопасности и соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму, терроризму и незаконному обороту наркотиков.

На встрече с обучающимися старший лейтенант полиции Ахметжан Махмутов рассказал студентам о необходимости соблюдать цифровую гигиену, умении защищать личную и финансовую информацию во время использования компьютера или мобильного устройства, а также обратил внимание на наиболее распространенные схемы мошеннических действий. Лектор отметил, что в настоящее время сеть Интернет используется в качестве одного из способов вовлечения граждан в экстремистскую деятельность. Помимо этого, он обозначил основные правила безопасности при приобретении понравившегося товара в популярном интернет-сервисе, как не попасться на уловки мошенников в социальных сетях и как разоблачить злоумышленников в ходе телефонного разговора.

Подполковник полиции Юлия Романова подчеркнула, что при использовании Интернета необходимо быть бдительными, не переходить по сомнительным ссылкам, помнить об административной и уголовной ответственности за распространение экстремистских материалов.

Проректор по воспитательной работе и связям с производством Петр Кириллович Рыбин отметил, что данные профилактические лекции очень важны и полезны для каждого студента и поблагодарил стражей порядка за тесное сотрудничество и активное участие в жизни университета.

В завершение мероприятия студенты выразили благодарность транспортным полицейским за интересную и познавательную информацию.

Отдел внеучебной работы УВРиПО