Лекция главного инженера Калининградской железной дороги О. М. Ворохова в ПГУПС

28 сентября 2018 года на факультете «Управление перевозками и логистика» с лекцией «Цифровая железная дорога» выступил главный инженер Калининградской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» О. М. Ворохов.

В цифровой экономике данные в электронном виде являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности, что повышает конкурентоспособность страны, качество жизни граждан, обеспечивает экономический рост и национальный суверенитет. Как отметил генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» О. В. Белозёров, «для нас цифровая железная дорога — это железная дорога, в которой информация является активом, определяющим процессы, модель управления и доступные сервисы».

О. М. Ворохов рассказал о ключевых технологиях цифровой железной дороги, целях и задачах проекта, этапах его реализации. Говоря о Калининградской железной дороге, он остановился на таких моментах, как реализованные в 2017 —2018 гг. проекты, транспортно-логистические центры, мультимодальные перевозки с участием порта Калининград и др.