Обращение ректора к студентам университета

Дорогие студенты!

В этом году весь мир столкнулся с серьезным испытанием. Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 потребовала принятия решительных мер и временного отказа от привычного образа жизни.

Уже несколько случаев заболевания отмечены у наших студентов в головном вузе и его филиалах. К сожалению, есть среди них и студенты медицинского колледжа, которые по зову сердца работали в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга в этот тяжелый для страны момент. А некоторые до сих пор продолжают трудиться в штате больниц, в том числе находясь на самой передовой борьбы к коронавирусом. И мы ими гордимся!

Отмечен первый случай заражения студента, проживающего в общежитии 5 корпус 3. Невозможно выразить словами, насколько обеспокоены этим фактом сотрудники и преподаватели Университета. Безопасность и здоровье студентов — это главные приоритеты деятельности как для всего Университета, так и для меня лично.

В эту сложную минуту нам необходимо проявить стойкость, которая всегда отличала питомцев ЛИИЖТ — ПГУПС. Согласно предписанию главного санитарного врача, общежитие 5 корпус 3 закрыто на карантин. Всем студентам, проживающим в этом общежитии, будет обеспечено медицинское наблюдение, трехразовое питание. В помещениях общежития будут выполнятся уборка и дезинфекция в полном соответствии с предписанием Роспотребнадзора.

Нахождение обучающихся и сотрудников общежития на карантине — сложное, но необходимое мероприятие. Мы обеспечим постоянное консультирование всех проживающих по волнующим их вопросам, уделив необходимое внимание каждому, постараемся приложить все усилия, чтобы каждый из 76-ти находящихся на карантине студентов и сотрудников был в зоне пристального внимания и заботы.

Мы настоятельно просим вас ради сохранения здоровья соблюдать правила личной гигиены, социального дистанцирования и других рекомендаций администрации университета и органов здравоохранения. Относитесь ответственно к собственному здоровью, проявляйте заботу о себе и окружающих.

Среди находящихся на карантине в общежитии 5 корпус 3 много иностранных студентов. Генеральные консульства, вузы России и зарубежья присылают теплые слова поддержки и пожелания здоровья нашим обучающимся. Давайте и мы поддержим наших друзей и коллег, ведь карантин, если не будет новых случаев заражения, продлится до 9 мая включительно.

В преддверии 75-летия Победы в Великой отечественной войне мы вспоминаем стойкость духа советского народа, великие сражения под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, героическую оборону Ленинграда, нашего любимого города.

У наследников Великой Победы есть пример на все времена.

Уверен, что совместными усилиями, соблюдая порядок и ответственно относясь к решению поставленных задач, мы достойно ответим на все вызовы.

Мы справимся вместе. Победа будет за нами!

Ректор А.Ю. Панычев