Отряд «Смена»: новые высоты

2 февраля 2018 года на территории вагонного участка Санкт-Петербург-Московский (ВЧД-8) состоялась церемония передачи двухэтажного состава круглогодичному отряду студентов-проводников «Смена».

Фирменный поезд № 25/26 «Смена — Августин Бетанкур» теперь будет укомплектован двухэтажными составами.

Открывший торжественную церемонию начальник Северо-Западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» М.Г. Поярков сказал, что получение на обслуживание двухэтажного состава — не только большая честь, но и большая ответственность для студентов-проводников. За тридцать три года существования «Смена» не просто доказала свою состоятельность. Отряд стал профессиональной школой для нескольких поколений студентов ЛИИЖТ — ПГУПС. М.Г. Поярков отметил, что и сам он, обучаясь в ЛИИЖТе, первые профессиональные шаги сделал именно в «Смене». Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев также высоко отозвался о деятельности круглогодичного отряда студентов-проводников.

«Символично, что именно в дни празднования 260-летия Августина Бетанкура нашим студентам передают современный двухэтажный состав поезда «Смена — Августин Бетанкур», — сказал Александр Юрьевич.

По словам ректора, примечателен и тот факт, что «Смена» выходит на новый уровень накануне 100-летия Е.Я. Красковского, 25-го ректора нашего вуза, который стал инициатором создания первого в стране постоянно действующего студенческого отряда.

От имени отряда на церемонии выступили студенты И. Левченко и Б. Пальцев. Они поблагодарили руководство Университета и Северо-Западного филиала АО «ФПК» за внимание к отряду и помощь его бойцам.

Начальник поезда № 25/26 «Смена — Августин Бетанкур» А.В. Аверьянов доложил о готовности состава к рейсу, после чего А.Ю. Панычев и М.Г. Поярков перерезали красную ленточку, символически передав состав студентам-проводникам. Ножницы им подали победители конкурса профессионального мастерства среди предприятий Северо-Западного филиала АО «ФПК», финалисты Всероссийского конкурса профессионального мастерства, бойцы КОСП «Смена» Е. Жук и И. Муллин.

На церемонии присутствовали заместитель начальника Северо-Западного филиала АО «ФПК» по кадрам и социальным вопросам Ю.О. Навоенко, проректор ПГУПС по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин, деканы факультетов «Транспортные и энергетические системы» и «Управление перевозками и логистика» С.Н. Чуян и О.П. Кизляк, заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» Ю.П. Бороненко и др.

Гости осмотрели состав, экскурсию по которому провели студенты-проводники.