ПГУПС стал центром подготовки студентов-проводников в Санкт-Петербурге

Впервые в истории студенческих отрядов на базе Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I к летнему трудовому семестру были подготовлены семьдесят студентов вузов Санкт-Петербурга с рабочей профессией «Проводник пассажирского вагона 3-го разряда».

Теперь ПГУПС является центром по подготовке проводников в Санкт-Петербурге. Это стало результатом сотрудничества Университета с Санкт-Петербургским региональным отделением Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и даст мощный импульс развитию движения студенческих отрядов проводников.

По итогам работы студенты, проявившие себя наилучшим образом, в приоритетном порядке будут приглашены для дальнейшего трудоустройства в АО «Федеральная пассажирская компания».

В этом году круглогодичный отряд студентов-проводников «Смена» отпразднует своё 35-летие. 5 ноября 1984 года начал трудовую историю первый в стране круглогодичный отряд студентов-проводников, обслуживающий скорый поезд № 25/26 Ленинград — Москва. За три с половиной десятилетия сотни студентов вуза прошли школу «Смены», познакомились со спецификой работы железнодорожного транспорта в режиме непрерывной производственной практики. 2 февраля 2018 года Северо-Западным филиалом АО «Федеральная пассажирская компания» был торжественно передан «Смене» состав из новых двухэтажных пассажирских вагонов.

На данный момент общая численность отряда составляет сто двенадцать человек, а к третьему летнему трудовому семестру-2019 дополнительно подготовлено сорок наших студентов по профессии «Проводник пассажирского вагона 4-го разряда».

На состоявшемся ранее в Музее железных дорог России открытии летнего трудового сезона для бойцов студенческих отрядов — проводников Северо-Западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» начальник Управления воспитательной работы и производственного обучения И.А. Терёхин поблагодарил руководство Северо-Западного филиала АО «ФПК» и Российских студенческих отрядов за плодотворную работу по набору и обучению проводников и пожелал бойцам отрядов проводников хорошего трудового лета.

по информации Центра занятости
и содействия трудоустройству