Студенческие отряды — современное молодежное движение на службе отечеству

Студенческие отряды по праву считаются одним из важных и эффективных молодежных движений нашей страны. В Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I оно имеет особенную историю и славные традиции. Еще в 1843-1851 гг. в строительстве железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой в летние месяцы принимали участие студенты нашего вуза. Это был первый, говоря современным языком, студенческий строительный отряд на железной дороге в нашей стране.

В период с 2017-го по 2019 год студенты ПГУПС трудились в составе студенческого строительного отряда «Две столицы» на Керченском мосту и на подходах к нему. За активное участие в строительстве Крымского моста Президент Российской Федерации В.В. Путин наградил коллектив Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I памятной медалью «За строительство Крымского моста». В 2019 году состоялся запуск в работу нового, уникального для нашей страны студенческого отряда «Крылья Сапсана» для работы на скоростных поездах, что стало возможным благодаря тесному сотрудничеству ПГУПС с ОАО «РЖД». В 2021 году запущен первый комплексный студенческий отряд «Лужский».

Сегодня на базе ПГУПС действуют 12 студенческих отрядов: волонтерские, производственные, педагогические и строительные отряды. Отдельное направление — студенческие отряды проводников и помощников машинистов электропоезда.

В последние годы государство уделяет особое внимание этому социально важному молодежному движению. Пропагандой студенческих отрядов занимается Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», с подробной информацией можно ознакомиться на сайте: https://трудкрут.рф или обратиться в региональный штаб РСО по контактам в разделе: https://трудкрут.рф/kontakty/map.

Колл-центр РСО: 8 800 770 0 117

В нашем университете по вопросам работы студенческих отрядов обращаться в  Центр занятости и содействия трудоустройству.

Контакты: (812) 310-08-72, (812) 436-97-09,
Санкт-Петербург, Московский пр. д. 9, ауд. 1-318