Студенты ПГУПС на военно-историческом фестивале

22 сентября 2019 года на мемориале «Невский пятачок» в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» прошел военно-исторический фестиваль «Плацдарм Невский пятачок», посвященный первой попытке прорыва Блокады Ленинграда.

Студенты из патриотического отряда Университета почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу «Невский пятачок», где сражались и погибли многие студенты и сотрудники нашего вуза, входившие в состав сформированного на базе Института 10-го истребительного батальона, в октябре 1941 года мужественно державшего оборону на левом берегу Невы в районе посёлка Невская Дубровка.

На фестивале действовали интерактивные экспозиции, рассказывающие о быте солдат и командиров Ленинградского и Волховского фронтов. Кульминацией фестиваля стала военно-историческая реконструкция. На поле боя вышли около 400 реконструкторов из разных регионов России, чтобы показать эпизод боев сентября-октября 1941 года.

Ребята посетили музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», включающий экспозиционно-выставочный павильон и трёхмерную историко-художественную панораму прорыва блокады Ленинграда.