Студенты ПГУПС побывали на Невском пятачке

В канун 8 сентября 2018 года, Дня памяти жертв блокады Ленинграда, студенты Университета почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу «Невский пятачок».

Этот крохотный плацдарм, размером в 2 километра вдоль реки и 800 метров от береговой линии, в годы Великой Отечественной войны стал символом мужества, героизма и самоотверженности советских воинов. На этом участке в 1941–1943 годах войска Ленинградского фронта около четырёхсот дней пытались прорвать блокаду Ленинграда. Здесь погиб 10-й истребительный батальон, сформированный на базе ЛИИЖТа в августе 1941-го. Никогда не забыть нам тех суровых испытаний, что выпали на долю наших преподавателей, персонала и студентов Университета в военное лихолетье. Героическое прошлое неотделимо от сегодняшнего дня и от нашего будущего.

Ребята посетили музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», включающий экспозиционно-выставочный павильон и трёхмерную историко-художественную панораму прорыва блокады Ленинграда, воинское захоронение на кладбище при церкви Александра Невского в Усть-Ижоре. Подвиг защитников и жителей города вошёл в историю человечества как символ мужества и величайшей силы духа.