Третий трудовой стартовал!

28 июня 2019 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялась торжественная церемония открытия Третьего летнего трудового семестра студенческих отрядов.

С 1 июля 2019 года 386 студентов — бойцов студенческих отрядов Университета — будут трудиться на различных площадках: Всероссийской студенческой стройке «Север» на объектах Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Республике Саха (Якутия), на одном из старейших металлургических предприятий города Керчь —Керченском металлургическом заводе, на станции Лужская Октябрьской железной дороги, в Санкт-Петербургском метрополитене, в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области и Краснодарского края, на геодезической базе ПГУПС в посёлке Толмачёво и на рабочих местах в крупнейших филиалах АО «Федеральная пассажирская компания» в период летних пассажирских перевозок.

В мероприятии участвовали бойцы студенческих отрядов, представители руководства Университета и предприятий — объектов, на которых этим летом предстоит трудиться нашим студентам. Начальник Управления воспитательной работы и производственного обучения И.А. Терёхин напомнил о традициях стройотрядовского движения в Университете.

Неизменные участники подобных мероприятий — бойцы круглогодичного отряда студентов-проводников «Смена», который в ноябре этого года отпразднует своё 35-летие. Возобновил свою деятельность круглогодичный студенческий отряд помощников машинистов «Ладога», созданный в 1986 году по инициативе кафедры «Электрическая тяга» и студентов Электромеханического факультета на базе локомотивного депо ТЧ-20.

Центральным моментом церемонии стало вручение командирам отрядов направлений на работу — трудовых путёвок.

Начальник центра занятости и содействия трудоустройству Е.А. Махонько отметила, что движение студенческих отрядов имеет большое значение в становлении, самореализации и формировании профессиональных компетенций наших обучающихся, а также пожелала успехов в Третьем трудовом семестре.

В завершение командир студенческого строительного отряда «Атлант» Сергей Андреев от лица всех бойцов сказал: «В этом году наш Университет отпразднует своё 210-летие, и для нас большая честь сделать свой трудовой вклад, чтобы прославить его имя».

по информации Центра занятости
и содействия трудоустройству