Успех команды ПГУПС на чемпионате строительных вузов России

6 — 9 декабря 2017 года в подмосковном Ногинске проходил чемпионат среди строительных вузов России, организованный компанией PERI. Команда Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I получила приз зрительских симпатий.

PERI — одна из крупнейших в мире производителей и поставщиков опалубки и строительных лесов, применяющая новейшие технологии. На сегодняшний день самые высокие здания строятся с опалубкой и строительными лесами этой компании.

Чемпионат среди студентов строительных университетов стартовал 15 сентября 2017 года. Участвовать в нем могли обучающиеся любых курсов, включая магистратуру. После онлайн-регистрации студенты получили задание по раскладке опалубки стен и перекрытий, на решение которого был выделен один месяц. Главный приз чемпионата — поездка в Германию с посещением головного офиса и завода компании PERI в городе Вайсенхорн, а также крупнейших строительных площадок.

В финал прошли команды студентов, обучающихся по направлению «Промышленное и гражданское строительство». Исключением стала команда ПГУПС, состоявшая из студентов группы ПТ-307 факультета «Транспортное строительство»: Тимура Базарова, Дмитрия Кудряшова, Николая Молоткова и Николая Таймасова. Их выход в финал стал сюрпризом для всех: студенты, обучающиеся по непрофильной специальности, предложили технически интересное решение с применением программных средств.

Кроме команды нашего Университета в финале боролись пять команд из Новосибирска, Екатеринбурга и Самары.

Команда ПГУПС блестяще защитила проект и получила от жюри конкурса приз зрительских симпатий — поездку на строительство Керченского моста. Для будущих инженеров-мостостроителей это будет прекрасной возможностью увидеть грандиозную стройку и познакомиться с новыми технологиями.