Возрождаем традиции интернациональных студенческих отрядов

В 80-х годах прошлого века в нашем университете активно развивалось движение интернациональных отрядов. Иностранные студенты, обучающиеся в нашем вузе, совместно со своими сокурсниками выезжали в составе интернациональных студенческих строительных отрядов (ИССО) на БАМ и стройки Ленинградской области.

В рамках развития сотрудничества с железнодорожными вузами Германии, Венгрии и Словакии ежегодно проходил обмен ИССО, когда наши студенты участвовали в строительстве жилых и промышленных объектов на территории этих стран, а студенты из зарубежных вузов — партнеров работали в составе известного студенческого строительного отряда «Форвард» на объектах Октябрьской железной дороги.

ПГУПС обратился с предложением в ОАО «РЖД» о создании сводного интернационального студенческого отряда из студентов российских железнодорожных вузов для выполнения работ при реализации проектов холдинга в зарубежных странах.

В адрес ректора университета А.Ю. Панычева поступило письмо от первого заместителя генерального директора ОАО «Российские железные дороги» С.А. Павлова с благодарностью за предложение создать отряд для участия в проектах ОАО «РЖД» по строительству железных дорог в Республике Сербия. Сергей Алексеевич отметил:

«ОАО „РЖД“ заинтересовано в квалифицированном персонале для реализации проектов компании за рубежом и готово с ООО „РЖД Интернешнл“ рассмотреть варианты привлечения к работе студенческих отрядов».

ООО «РЖД Интернешнл» в рамках соглашения о сотрудничестве с ПГУПС в ближайшее время начнет проработку порядка реализации этого проекта. Предстоит год напряженной работы для того, чтобы первый сводный студенческий строительный отряд выехал под эгидой ОАО «РЖД» на объекты Сербских железных дорог.